ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2023, 15:18

Совфед снизил сроки по налоговым преступлениям бизнеса

Поправки предусматривают прекращение дела по налоговым составам при полном погашении долга, а также укорачивают сроки давности и смягчают максимальное наказание по приговору.

Поправки предусматривают, что следователь не будет возбуждать уголовное дело (или прекратит уже возбужденное) против предпринимателя, который выплатил недоимку и пени. Сейчас такой порядок действует только для людей, впервые привлекаемых за налоговые преступления.

Минфин попросил Путина приостановить договоры о двойных налогах

Кроме того, сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов приравняют к срокам хранения отчетной документации (не менее пяти лет по закону). Сейчас срок давности по налоговым преступлениям составляет десять лет, а без документов оспорить обвинения в неуплате налогов может быть трудно.

Поправки уменьшают максимальный срок наказания в виде лишения свободы по некоторым статьям. В частности, за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате организацией (ч. 2 ст. 199 УК), и за неисполнение обязанностей налогового агента (ч. 2 ст. 199.1 УК) наказание сократят с шести до пяти лет.

Законопроект № 301951-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ»