ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2023, 19:50

АСГМ удовлетворил иск РЖД об обслуживании скоростных электропоездов

Ранее компания Siemens ушла с российского рынка и в одностороннем порядке расторгла договор о техническом обслуживании электропоездов.

АСГМ удовлетворил иск ОАО «Российские железные дороги» к Siemens (дело № А40-195006/2022). Российская компания просила признать недействительным одностороннее расторжение договора о техническом обслуживании 294 электропоездов. А еще обязать ООО «Сименс Мобильность» (российская «дочка» Siemens) исполнять обязательства по этому соглашению.

Апелляция подтвердила штраф для Google

Договор о техобсуживании электропоездов стороны заключили в сентябре 2021 года. А 12 мая 2022 года Siemens объявила, что покидает российский рынок. В пресс-службе компании рассказывали, что они решили расторгнуть и сервисные договоры с РЖД. В Siemens объяснили это тем, что из-за санкций не могут исполнять договорные обязательства перед ОАО «Российские железные дороги».

АС города Москвы удовлетворил иск РЖД, то есть признал незаконным односторонний отказ Siemens от договора на техническое обслуживание. Акт первой инстанции пока не опубликован, и решение не вступило в законную силу.