ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2023, 10:08

ВС посчитал срок на оспаривание сделки управляющего

Предыдущий конкурсный управляющий признал требования к банкроту. А новый оспорил это признание как сделку, но получил отказ из-за пропущенного срока давности. ВС с таким подходом не согласился.

Конкурсным управляющим АО «Завод по ремонту электроподвижного состава» был Владимир Шереверов. В 2016 году он признал иск одного из контрагентов к должнику. Это освободило истца от необходимости доказывать, что ответчик нарушил договорные обязательства. В результате требование истца признали текущим, и он смог получить деньги.

Топ-7 убытков, взысканных с арбитражных управляющих

В 2022-м Екатерина Иванченко, новый конкурсный управляющий общества, оспорила решение суда в этом деле (№ А40-121715/2016). В апелляционной жалобе она попросила восстановить ей пропущенный срок и указала, что действия Шереверова по признанию иска — недействительная сделка. Но 9-й ААС решил, что отстранение одного конкурсного управляющего должника от исполнения обязанностей и назначение нового не могут быть основанием для изменения сроков. Окружной суд с этой позицией согласился.

Иванченко считает, что срок на обжалование такой сделки предыдущего управляющего не мог начаться раньше ее назначения на должность. Поэтому суды должны были восстановить срок, указывает управляющий в жалобе в Верховный суд. Экономколлегия с этим согласилась: жалобу Иванченко вернули на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.