ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2023, 10:02

ВС освободил банкрота от долга после ДТП

Судьи экономколлегии согласились применить норму об освобождении должника от обязательств, хотя у регионального Фонда социального страхования было к нему многомиллионное требование после «смертельного» ДТП.

В феврале 2014 года по вине Максима Дьяконова случилось ДТП, в результате которого погибли четыре сотрудника ОАО «ДЭП-10», которые ехали по служебным делам. Дьяконова признали виновным по ч. 5 ст. 264 УК, а Костромское региональное отделение Фонда социального страхования выплатило больше 4 млн руб. родственникам погибших. Эти деньги с виновника аварии взыскали в судебном порядке.

ВС не позволил солидарно обанкротить бывшую супругу должника

После этого Дьяконов обратился в суд с заявлением о признании его банкротом, чтобы списать долг перед отделением ФСС, которое оказалось его единственным кредитором (дело № А40-129309/2021). Но суды отказались применить правило об освобождении от долгов. По их оценке, требование фонда — это требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а такие требования по закону не списываются после завершения банкротства (п. 5 ст. 213.28 закона «О банкротстве»).

С жалобой в Верховный суд обратилась Елена Цветкова, финансовый управляющий имуществом Дьяконова. Она настаивает, что у судов не было оснований не списывать обязательства должника по результатам банкротства. Экономколлегия с этим согласилась: судьи отменили решения судов и приняли новое — об освобождении Дьяконова от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных в деле о его банкротстве.