Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ВС освободил банкрота от долга после ДТП

Судьи экономколлегии согласились применить норму об освобождении должника от обязательств, хотя у регионального Фонда социального страхования было к нему многомиллионное требование после «смертельного» ДТП.

В феврале 2014 года по вине Максима Дьяконова случилось ДТП, в результате которого погибли четыре сотрудника ОАО «ДЭП-10», которые ехали по служебным делам. Дьяконова признали виновным по ч. 5 ст. 264 УК, а Костромское региональное отделение Фонда социального страхования выплатило больше 4 млн руб. родственникам погибших. Эти деньги с виновника аварии взыскали в судебном порядке.

ВС не позволил солидарно обанкротить бывшую супругу должника

После этого Дьяконов обратился в суд с заявлением о признании его банкротом, чтобы списать долг перед отделением ФСС, которое оказалось его единственным кредитором (дело № А40-129309/2021). Но суды отказались применить правило об освобождении от долгов. По их оценке, требование фонда — это требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а такие требования по закону не списываются после завершения банкротства (п. 5 ст. 213.28 закона «О банкротстве»).

С жалобой в Верховный суд обратилась Елена Цветкова, финансовый управляющий имуществом Дьяконова. Она настаивает, что у судов не было оснований не списывать обязательства должника по результатам банкротства. Экономколлегия с этим согласилась: судьи отменили решения судов и приняли новое — об освобождении Дьяконова от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных в деле о его банкротстве.

Новости партнеров

На главную