ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2023, 15:17

СФ одобрил законопроекты о создании судов на новых территориях

Законы вступят в силу в середине апреля.

Совет федерации одобрил законопроекты о создании СОЮ, арбитражных и военных судов на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Еще документы определяют порядок отбора судей. 

В Екатеринбурге появится новый суд

Преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые занимали их на момент вхождения новых регионов в состав России (30 сентября 2022 года). Судьи должны иметь российское гражданство и соответствовать прочим требованиям к судьям в РФ. 

В ДНР появится 42 новых суда, в том числе Верховный суд Донецкой Народной Республики. В ЛНР российских судов будет 35, в Запорожье — 8, в Херсонской области — 16. Решение о дате начала работы новых судов примет Верховный суд после того, как на должности будет назначена по меньшей мере половина судей.

Закон о создании судов в ДНР должен вступить в силу 20 апреля. Аналогичные законы, касающиеся ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, — 21 апреля.

Законопроект № 280352-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 258552-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Запорожской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 253681-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 253673-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»