ПРАВО.ru
Судьи
3 апреля 2023, 13:22

ВККС одобрила кандидатов в председатели арбитражного суда и СОЮ

Большинству претендентов отказали в рекомендациях. Высшая квалифколлегия одобрила всего две кандидатуры из восьми. При этом еще двое отозвали заявления.

Алавдин Гардалоев хотел снова стать председателем ВС Чеченской Республики. Он занимает этот пост с 2017 года, а его общий судейский стаж — более 16 лет. Первый зампред ВС охарактеризовал его «исключительно положительно». У Высшей квалифколлегии возник вопрос об автомобиле, который приобрел сын Гардалоева. Судья пояснил, что сам купил машину в кредит, а потом подарил ее сыну. В итоге Гардалоева рекомендовали. Также ВККС одобрила кандидатуру Николая Мисника, который хочет возглавить АС Республики Калмыкия. В конце 2011-го он стал зампредом 15-го ААС. В 2018-м его назначили туда повторно на шестилетний срок.

За руководство ВС Республики Ингушетия боролись сразу два кандидата — Масса Дзаитов и Алий Оздоев. К обоим претендентам возникли вопросы о том, на какие деньги их родственники приобретали дорогостоящее имущество: автомобили и недвижимость. Дзаитов объяснил, что машину, которую оформили на его дочь, купили на семейные сбережения. Сестра же, на чье имя записана квартира, замужем. Они с супругом на свои сбережения приобрели недвижимость уже для своей семьи.

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

Оздоев рассказал, что его сестра купила квартиру за свой счет и на средства работающих детей. Брат же приобрел автомобиль тоже из своих и заняв у родственников. Также члены коллегии обратили внимание, что родственники кандидата работают в судебной системе. Например, его брат — мировой судья. Оздоев сказал, что в случае рекомендации брат готов уйти в отставку. В итоге обоим претендентам отказали.

Владимир Андреев и Ульяна Семенова хотели возглавить АС Республики Саха (Якутия). Оба трудятся там судьями. В 2021-м Андреев намеревался пойти в зампреды этого суда, но действующий тогда глава суда Игорь Макаров не поддержал его кандидатуру, у них сложились сложные отношения. В итоге тогда Андрееву отказали. В этот раз о проблемах с бывшим руководителем кандидат рассказал, что тот хотел, чтобы кандидат покинул судейское сообщество. 

К Семеновой возникли вопросы о возможном конфликте интересов. Она разбирала дело с участием авиакомпании, где трудился ее брат. Претендент объяснила, что на момент рассмотрения спора ее родственник уже не работал в этой организации. Также члены коллеги усомнились, справится ли Семенова с обязанностями главы суда, так как ранее она не занимала руководящих постов. По мнению кандидата, новая должность ей по силам, так как у нее два образования — юридическое и экономическое. Кроме того, она отметила, что рассматривала крупнейшие корпоративные споры республики. 

В итоге доводы обоих кандидатов не убедили ВККС, и в рекомендации отказали.

Ирина Тетерева хотела пойти в председатели АС Курской области. В 2017-м ее назначили зампредом АС Липецкой области на шесть лет, и в этом году срок ее пребывания в должности истекает. Но она отозвала свое заявление. Аналогичная ситуация сложилась и с Ольгой Василенко, главой Астраханского областного суда. Она подавалась на второй срок, но передумала.