ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2023, 16:46

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

Во второй день февральского заседания ВККС отбирала кандидатов в судьи кассационных и апелляционных СОЮ. Одному претенденту рекомендацию помешал получить 26-летний безработный сын. Другим кандидатам отказали, потому что их специализация оказалась неактуальна для суда. Еще одного судью не одобрили, так как у него нагрузка вдвое ниже, чем у коллег.

На две должности в Пятый кассационный суд общей юрисдикции претендовали трое: Орест Амвросов, судья Ставропольского краевого суда, Кадрия Трегулова, зампред Вахитовского районного суда Казани, и Дана Тхакахова, судья Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики. Ко всем из них были вопросы по рабочим показателям. Так, у Амвросова снизилось их качество в 2021 и 2022 годах. Он объяснил это высокой нагрузкой. У Трегуловой нагрузка ниже, чем у коллег. При этом она чаще нарушает процессуальные сроки при рассмотрении гражданских дел. Кандидат объяснила такие цифры спецификой споров: часто приходится запрашивать архивные сведения. Докладчик отметил, что Тхакахова работает хорошо, но в 2022-м качество у нее упало. Она объяснила, что 13 ее актов обжаловали и только три из них отменили. Для такого количества обжалований процент отмен Тхакахова считает невысоким.

После совещания ВККС рекомендовала только Трегулову и Тхакахову.

Первый кассационный суд общей юрисдикции

Елена Крючкова, судья Липецкого областного суда, просила одобрить ее переход в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Докладчик отметил, что у нее хорошие показатели работы: выше, чем в среднем по суду. Ее муж работает в МВД, но кандидат представила заключение Совета судей Липецкой области, что конфликт интересов исключен. В итоге Крючкова получила рекомендацию.

ВККС выбрала председателей областных и республиканских судов

В тот же суд претендовала и Ольга Пенцева из Энгельского райсуда Саратовской области. Кандидат планировала попасть в уголовную коллегию. В 2021 году показатели ее работы ухудшились: за это время пять ее приговоров отменили, а еще два изменили. Докладчик отметил, что в этот период у нее была большая нагрузка. Председатель ВККС Николай Тимошин отметил, что Саратовская область входит в компетенцию Первого кассационного СОЮ, а именно в этом регионе работают родственники Пенцевой. Она заверила, что готова заявлять самоотвод, если возникнет риски конфликта интересов. После совещания ВККС ее рекомендовала.

О рекомендации в Первый КСОЮ просила и Наталья Фирсова, судья Октябрьского районного суда Орска Оренбургской области. Она мать трех несовершеннолетних детей. Поэтому у нее поинтересовались, готова ли она к переезду в другой город, где располагается кассация. Фирсова сказала, что из родственников в Орске у нее живет только мать, которая готова переехать, если дочь переведут на работу в Саратов. Фирсову рекомендовала Высшая квалифколлегия.

Восьмой кассационный СОЮ

О рекомендации в судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции просил Омар Ооржак, который сейчас трудится судьей Верховного суда Республики Тыва. Его назначили на должность в октябре 2021 года. Поэтому у кандидата спросили, почему он так быстро решил перейти в другой суд. Он объяснил это профессиональным интересом. В итоге вопрос о его рекомендации Верховный суд оставил на усмотрение ВККС. Посовещавшись, Высшая квалифколлегия его рекомендовала. 

Еще один претендент — Наталья Шульц, судья Кемеровского областного суда. Рассмотрение ее заявления откладывали, так как возникали вопросы с оплатой налогов. Судья говорила, что у них с отцом в совместной собственности есть квартира. Но согласно ответу ФНС, обязательные платежи вносил только ее отец. В итоге Шульц обратилась в управление и попросила начислить ей налог. Необходимую сумму она оплатила. После этого объяснения она получила рекомендацию от ВККС.

ВККС отбирала судей в московскую кассацию

Алексей Максачук, судья Косихинского районного суда Алтайского края, просил рекомендовать его на должность судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. Он не служил в армии. Кандидат объяснил, что работал учителем в сельской местности, поэтому у него была отсрочка. Председатель ВККС Николай Тимошин заметил, что потом Максачук уволился. По словам претендента, он сообщил об этом в военкомат, но его так и не призвали на срочную службу. Вопрос о его рекомендации ВС оставил на усмотрение Высшей квалифколлегии судей. После совещания ему отказали. 

В Восьмой кассационный СОЮ хотел перейти и Эдуард Пахатинский, судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края. У него есть два кредита. Пахатинский рассказал, что брал их для покупки квартиры. Другой вопрос касался 26-летнего сына кандидата. Молодой человек нигде не работает. По словам кандидата, у юноши достаточно редкая профессия (биофизик), поэтому долго ищет подходящую вакансию. После совещания ВККС отказала ему в рекомендации.

Другие отказы

Дмитрий Максимов, судья Волжского городского суда Волгоградской области, не смог получить рекомендацию в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Карьеру судьи он начинал с должности мирового судьи. Тимошин заметил, что после первого назначения у него был перерыв в работе. Кандидат объяснил, что сестра его жены живет в Израиле, поэтому его кандидатуру сначала не утвердили, но он успешно оспорил это решение. Еще Максимов участвовал в конкурсе в судьи АС Волгоградской области, его кандидатуру отклонили. После совещания в рекомендации ему отказала и ВККС.

Евгения Гончарова из Центрального райсуда Оренбурга просила рекомендацию в судьи Шестого кассационного СОЮ. Члены ВККС заметили, что в мае прошлого года ей уже отказывали в рекомендации в самарскую кассацию. Тогда она не смогла объяснить, откуда появились деньги на участие в брокерской деятельности мужа. На этот раз председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов не поддержал ее кандидатуру. Он объяснил, что штат укомплектован и им нужны специалисты под «точечные задачи». Посовещавшись, ей отказала и ВККС. Не получила добро на переход в Шестой кассационный СОЮ и Юлия Кондрашкина. Сейчас она судья Волжского районного суда Саратова. Ее кандидатуру тоже не поддержал Ефанов.

Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции не одобрил и третью кандидатуру. Татьяна Лёшина, судья Самарского областного суда, тоже просила о рекомендации в самарскую кассацию. Но Ефанов решил, что у нее нет нужного опыта, а еще качество работы недостаточно высокое. ВККС к нему прислушалась и отказала в рекомендации. В рекомендации в самарскую кассацию отказали и Инне Ромадановой, судье Самарского областного суда. Ефанов так же решил, что ее опыта недостаточно для перехода в Шестой кассационный СОЮ. 

Не рекомендовали зампреда Сосновского районного суда Челябинской области Елену Бандуровскую. Она хотела перейти в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Отказали и другому кандидату, который тоже планировал перейти в тот суд. Оказалось, что у судьи Октябрьского районного суда Екатеринбурга Романа Стоянова нагрузка за последние пять лет вдвое ниже, чем у коллег. 

Кто еще получил рекомендацию от ВККС

СудьяКуда рекомендовали
Ольга УсенкоТретий кассационный СОЮ
Елена Сенчукова Третий кассационный СОЮ
Ольга АняноваЧетвертый кассационный СОЮ
Иван ГромовЧетвертый кассационный СОЮ
Александр ХохловЧетвертый кассационный СОЮ
Елена ЧеркасоваЧетвертый кассационный СОЮ
Оксана ШидаковаЧетвертый кассационный СОЮ
Елена Герасименко Четвертый кассационный СОЮ
Алина ГиниятоваЧетвертый кассационный СОЮ
Оксана ЧемерисоваШестой кассационный СОЮ
Елена Фокеева Шестой кассационный СОЮ
Александр БутыринПятый апелляционный суд общей юрисдикции
Евгений РукавишниковПятый апелляционный суд общей юрисдикции