ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2023, 12:48

ВККС отбирала судей в московскую кассацию

Во второй день февральского заседания ВККС рассмотрела заявления судей, которые просили о рекомендации во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Высшая квалифколлегия одобрила не все кандидатуры. Так, отказали судье в отставке с плохими показателями работы. Рекомендацию не удалось получить судье, который рассматривал дела с участием компании, где работает жена.

Андрей Жуков, судья Челябинского областного суда, просил рекомендовать его на должность судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции. Докладчик отметил положительные характеристики претендента, а еще стабильное качество его работы. В 2021 году хоть и незначительно, но показатели устойчивости судебных актов снизились. Жуков объяснил, что тогда менялась судебная практика. Этого уточнения хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС.

Еще один претендент — Петр Сазонов, судья Иркутского областного суда. Из доклада следует, что у него положительные характеристики. Кандидат рассматривал дела без нарушения сроков. Сазонов не служил, поэтому к нему возникли вопросы по этому поводу. Кандидат объяснил, что учился в Иркутском государственном университете на военной кафедре. В итоге он получил рекомендацию ВККС.

О рекомендации в столичную кассацию просила и судья Свердловского областного суда Татьяна Иванова. Вопросов у членов Высшей квалифколлегии к ней не возникло. Председатель Второго кассационного СОЮ Анатолий Бондар поддержал ее кандидатуру. Рекомендацию дала и ВККС.

ВККС отобрала кандидатов в зампреды арбитражных судов

Высшая квалифколлегия рассмотрела заявление еще одного судьи Свердловского областного суда Александра Локтина. Показатели его работы выше, чем в среднем по суду. Информации о возможных конфликтах интересов в случае перехода на новую должность нет, подчеркнул докладчик. Тогда председатель ВККС Николай Тимошин спросил о рассмотренных делах с участием организацией, в которых работают родственники. Так, в ПАО «Т Плюс» у судьи трудится жена, но он рассмотрел пять дел с этой организацией. Локтин объяснил, что теплоснабжающая компания была третьим лицом по делу. А еще его жена занимается спорами в арбитражных судах, а дело рассматривали в СОЮ. Тимошин уточнил, предупреждал ли судья участников процесса о том, что в ПАО «Т Плюс» работает супруга. Локтин ответил отрицательно. Несмотря на это, его кандидатуру поддержал председатель Второго кассационного СОЮ. А Верховный суд вопрос о его рекомендации оставил на рассмотрение ВККС. После совещания Локтину отказали.

Судья в отставке  Елена Гусева просила о рекомендации в судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции. Докладчик отметил, что раньше кандидат работала на аналогичной должности в Центральном районном суде города Волгограда. В конце прошлого года она ушла в отставку. По словам докладчика, качество ее работы было ниже, чем в среднем по суду. А еще она получила замечание за-за ошибок в работе. Председатель Второй кассационного СОЮ не поддержал кандидатуру Гусевой. После совещания ВККС отказала в рекомендации.