ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2023, 12:49

Работодателям запретят расторгать срочные договоры с участниками СВО

Контракты будут автоматически продлеваться.

Работодателям запретят расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами, которые участвуют в СВО, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в своем телеграм-канале. Рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму соответствующие поправки к ТК и закону «О гражданской службе».

Участники СВО и их семьи получили кредитные каникулы на 69,3 млрд руб.

В сентябре 2022 года правительство внесло изменения в ТК, которые гарантировали мобилизованным сохранение рабочих мест. Поправки запретили увольнять россиян, которые были призваны из резерва. Но закон по-прежнему не запрещает увольнять мобилизованных работников, срочный договор с которыми истек, пока они были на СВО.  «В результате по возвращении «на гражданку» человек может оказаться безработным и должен будет искать себе новое место», — отметил Турчак.

Новая инициатива должна исправить ситуацию. Если ее примут, срочные трудовые контракты с участниками СВО будут автоматически продлеваться.

Пока на сайте Госдумы появился только один законопроект по этой теме, он вносит поправки в ФЗ «О системе государственной службы РФ». В пояснительной записке указано, что новые правила не будут распространяться на срочные договоры короче года. 

Законопроект № 327328-8 «О внесении изменений в статью 12-1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»»