ПРАВО.ru
Судьи
3 апреля 2023, 20:23

ВККС одобрила заключение под стражу судьи, который скрылся от следствия

Адвокат просил отложить рассмотрение дела, но ему отказали.

В апреле 2022 года по постановлению председателя СКР в отношении бывшего председателя Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александра Мартыновича возбудили уголовку по ст. 240.1 УК («Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего»). В июле следствие приостановили, так как он скрылся. Осенью его объявили в международный розыск, и в ноябре Иркутский областной суд решил заключить его под стражу. Председатель СК просил ВККС дать согласие на исполнение определения суда об этом. 

Экс-судью из Краснодарского края обвиняют в мошенничестве

Адвокат Мартыновича просил отложить рассмотрение дела. По его сведениям, Мартынович хотел, чтобы его представитель в Москве ознакомился с материалами представления. Глава ВККС Николай Тимошин уточнил у секретаря, обращались ли в коллегию с таким вопросом. Ему ответили отрицательно. В итоге ходатайство адвоката отклонили. 

Представитель главы СК Евгений Карчевский просил удовлетворить представление руководителя, а адвокат Мартыновича был против. С его точки зрения, предварительное следствие проводили необъективно и его подзащитного незаконно объявили в розыск. В результате Высшая квалифколлегия одобрила представление главы СК.