ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2023, 16:55

ВС защитил должника, которому не согласовали замену жилья

Суд утвердил порядок продажи единственного и дорого жилья банкрота, хотя кредиторы не согласились приобрести ему замену. ВС это решение отменил.

В деле о банкротстве Габриэля Рыбалко АСГМ утвердил положение о продаже единственного жилья должника — 216-метровой квартиры на проспекте Маршала Жукова в Москве (дело № А40-32501/2018). Начальная стоимость продажи недвижимости составила 76,16 млн руб. В исключении квартиры из конкурсной массы Рыбалко отказали: она формально стала единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи жильем в результате недобросовестных действий самого должника и при злоупотреблении им правом.

Все, что вы хотели знать о продаже единственного жилья банкрота

9-й ААС и Арбитражный суд Московского округа решение поддержали. При этом три инстанции не придали значения тому факту, что управляющий отказался от заявления об утверждении порядка приобретения замещающего жилья для должника. «Отказ от заявления не противоречит закону и не нарушает права участвующих в деле лиц в отсутствие принятого в установленном порядке решения собрания кредиторов о предоставлении замещающего жилья для должника», — согласились суды.

Должник обратился с жалобой в Верховный суд. Он настаивает: продажа единственного жилья без предоставления замены невозможна и противоречит позиции Конституционного суда. С этим согласились в экономколлегии: судьи отменили решения нижестоящих судов по спору и направили его на новое рассмотрение.