ПРАВО.ru
Практика
25 апреля 2023, 15:48

ВС отменил отказ в упрощенке для адвоката

Адвокат, помимо основной работы, занимался предпринимательской деятельностью и хотел перейти на упрощенную систему налогообложения, но ФНС ему отказала. Такой подход поддержали и суды. В жалобе, поданной в ВС, он настаивает: если работа не связана с адвокатурой, то такой налоговый режим допустим.

В октябре 2021 года адвокат Всеволод Сазонов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. После этого юрист обратился в Межрайонную ИФНС России № 46 по Москве, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения. Но ему отказали. Объяснили это тем, что он не соответствует требованиям для применения этого налогового режима. Жалоба в вышестоящий налоговый орган не дала результата: решение инспекции оставили без изменения.

Адвоката лишили статуса за подделку документов об оплате судрасходов

Тогда Сазонов обратился в АСГМ, чтобы признать незаконным решение ИФНС России № 46 (дело № А40-68033/2022). Первая инстанция отказала Сазонову, апелляция и кассация с этим согласились. Суды посчитали, что, имея статус адвоката, нельзя одновременно быть ИП и вести предпринимательскую деятельность. Следовательно, в такой ситуации нельзя применять упрощенную систему налогообложения. 

Сазонов пожаловался в Верховный суд. В своей жалобе он настаивал на своем праве применять упрощенку для доходов от предпринимательства, не связанного с осуществлением адвокатской деятельности. Экономколлегия проверила доводы его жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор об упрощенке для адвоката на новое рассмотрение в первую инстанцию.

«Налоговый кодекс не содержит запрета на право применения упрощенной системы налогообложения лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с осуществлением адвокатской деятельности, но имеющими при этом статус адвоката», — согласились судьи ВС с заявителем.