ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2023, 13:15

Wildberries обяжет своих партнеров оплатить «серую» рекламу

Онлайн-маркетплейс выявил случаи нелегальной рекламы на площадке, которую продавцы настраивали с помощью бота в «Телеграме». В Wildberries считают, что продавцы теперь должны оплатить услуги самого сервиса.

В пресс-службе маркетплейса сообщили РИА «Новости», что около 300 продавцов воспользовались специальным телеграм-ботом, чтобы настроить бесплатную рекламу на площадке. Представители компании обратились в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Ущерб от серого продвижения маркетплейс предварительно оценил в 650 млн руб. В пресс-службе добавили, что точную сумму потерь установят в ходе следственных действий.

Суд признал незаконным возврат в Wildberries за счет покупателя

В Wildberries сообщили, что обяжут продавцов, которые воспользовались серым продвижением, оплатить полную стоимость рекламы на платформе. В компании также напомнили, что использование партнерами внешних сервисов нарушает закон и может повлечь утрату контроля над личными кабинетами на платформе.

Ранее стало известно, что Подольский городской суд Московской области удовлетворил иск регионального управления Роспотребнадзора и обязал Wildberries перестать брать с клиентов плату за возврат бракованных товаров (дело № 2-2962/2023). В компании заявляли, что собираются подать апелляцию, но пока решение не обжаловано.