ПРАВО.ru
Санкции
15 мая 2023, 19:19

ЕС разрабатывает санкции по ограничению транзита через Россию

Новые меры могут предусматривать запрет на экспорт в те страны, которые помогают России обходить введенные санкции.

Страны Евросоюза рассматривают возможность введения запрета на транзит через Россию в третьи страны товаров из ЕС, а также на экспорт в государства, которые помогают России уклоняться от введенных санкций. Об этом рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции, которую транслировали на платформе YouTube. 

Санкции и новые законы: какие риски есть у бизнеса

Введение этих мер необходимо, поскольку Евросоюз в последние месяцы зафиксировал значительный рост объемов торговли европейскими товарами с другими странами, пояснила глава Еврокомиссии. Однако в ЕС заметили несоответствие между поставками продукции с территории Евросоюза транзитом через Россию и их поступлением в третьи страны. Фон дер Ляйен предупредила, что новые меры могут затронуть именно такие государства — закупающие подсанкционные товары у ЕС и передающие их в Россию.

Она напомнила, что запрет на транзит через Россию некоторых категорий товаров (например, оружие и товары двойного назначения) уже действует. Но ЕС может запретить поставки продукции третьим странам, если получит доказательства их помощи России в обходе санкций.

Ранее сообщалось, что ЕС обсуждает введение ограничений для стран, которые помогают России уклоняться от санкций. Для этого могут разработать два списка: один будет включать страны, которые помогают России, а второй — перечень запрещенных товаров. Если новые меры не помогут, тогда ЕС начнет вводить целевые ограничения на отдельные категории товаров.