Репортаж
11 мая 2023, 21:20

Санкции и новые законы: какие риски есть у бизнеса

Санкции и новые законы: какие риски есть у бизнеса
На бизнес влияют не только внешнее санкционное давление, но и изменение законодательного регулирования. В таких условиях у компаний появляются новые риски, в том числе и уголовные. Это обсудили на круглом столе, который организовало Право.ru на Петербургском международном юридическом форуме. Эксперты рассказали о новой судебной практике и поделились советами, как выстроить отношения с регуляторами в интересах бизнеса.

Калейдоскоп событий последнего года свидетельствует о вступлении мира в фазу экзистенциальной перестройки. В экономической сфере на передний план вышли санкции, вынудив бизнес и власть оперативно реагировать. За короткий период было принято множество смелых и откровенных решений, считает Станислав Карандасов, партнер, руководитель практики «Международный коммерческий арбитраж» Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании . «Рассмотрим и обобщим передовой опыт адаптации к новым реалиям, поделимся рекомендациям и лучшими идеями», обратился Карандасов к участникам круглого стола.

Россия стала рекордсменом по введенным ограничениям, санкции против РФ ввели 49 разных государств. Кроме того, крупные иностранные компании объявляли бойкоты и уходили с отечественного рынка, вспоминает Константин Суворов, партнер Косенков и Суворов Косенков и Суворов Федеральный рейтинг. группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Профайл компании . После этого правительство легализовало параллельный импорт. У тех, кто пользуется этим механизмом, есть риски, предупредил эксперт. Например, если оператор ввозит игрушки по параллельному импорту. Они охраняются авторскими правами, и существует риск привлечения к ответственности за их нарушение, считает Суворов. Это касается и использования иностранных фильмов. Суворов напомнил, как российские кинотеатры показывали продолжение фильма «Аватар». Эксперт отметил: фактически у бизнеса с государством есть негласное соглашение, что компании сейчас не будут наказывать за показ контрафакта. Но не факт, что наказывать не будут позже, предостерегает эксперт. 

Судебные интриги и важная практика: как прошел завтрак литигаторов

Константин Гармонин, партнер ЛГС Юридические Услуги ЛГС Юридические Услуги Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право Профайл компании , рассказал, что произошло сокращение объема импорта в Россию из стран, которые ввели санкции. На фоне этого случился компенсирующий рост импорта из дружественных стран. С весны 2022 года коллеги Гармонина исследовали основания для расторжения или пересмотра внешнеэкономических сделок. Эксперт отметил, что даже если контрагент не уходит с рынка, часто происходит отклонение от контрактных положений. Гармонин рекомендовал документально фиксировать такие отклонения. Карандасов спросил, что эксперт рекомендует доверителям, учитывая текущие условия: договариваться с контрагентом или судиться. Гармонин ответил, что советует все-таки договариваться. «Но я привлеку литигаторов, чтобы усилить позицию», — заметил эксперт.

При работе с договорами приходится обращать внимание на новые аспекты, отметила Алена Кучер, управляющий партнер ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры Федеральный рейтинг. группа Страховое право группа Антимонопольное право группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Санкционное право По ее словам, сейчас сложилась практика, что в некоторых случаях неисполнение договора со стороны контрагента могут признать форс-мажором. Стороны, ощущая это, уделяют серьезное внимание положениям о форс-мажоре в договорах.

Если говорить о российском праве, то определение форс-мажорным обстоятельствам дано и здесь ничего в договоре поменять нельзя. Стороны пишут, что форс-мажором будет это и это. Но все равно суд оценивает обстоятельства на предмет чрезвычайности и невозможности предотвратить. Стороны могут не скорректировать положение о форс-мажоре, а прописать основания для освобождения от ответственности вне форс-мажора.

Алена Кучер

Нормативное регулирование за прошедший год стало точечным, отметил Виталий Жигулин, партнер Kesarev. Отсюда у консультантов возникают проблемы. Одному специалисту сложно держать в голове все изменения. Это вызов, который сейчас стоит перед юристами, — как отлавливать точечные изменения, считает Жигулин. Эксперт рассказал, как выстроить отношения с регуляторами для обеспечения интересов бизнеса в таких условиях. По его мнению, важно работать со стейкхолдерами — людьми, кто работают над проектом и могут влиять на него. В пример Жигулин привел сотрудничество с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Ее разрешение нужно получать для сделок с иностранными лицами из недружественных государств и валютных операций.

Отсутствие взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами порождает ситуацию, когда рассмотрение заявки как минимум затянется или компания получит отказ.

Виталий Жигулин

Законодательные изменения повысили уголовно-правовые риски для бизнеса. На этой теме остановился Дмитрий Горбунов, партнер Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Эксперт рассказал о добавленной в прошлом году ст. 201.3 УК. Норма ввела ответственность за отказ или уклонение от заключения обязательного контракта по гособоронзаказу. Особенно это чревато для тех предприятий, которые существуют с полным или частичным иностранным участием, считает эксперт.

За рубежом требуют подчиняться санкциям и не содействовать политике России. С другой стороны, в месте присутствия политика государства адресована субъекту хозяйственной деятельности и требует, чтобы он подчинялся законодательству, в котором существует.

Дмитрий Горбунов

Андрей Соломяный, партнер, адвокат Tax Compliance Tax Compliance Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание Профайл компании , рассказал о налоговом структурировании бизнеса в текущем году. Эксперт выделил три дружественные налоговые юрисдикции: Сербия, Гонконг, ОАЭ. Что касается Сербии, то там низкая налоговая нагрузка и это государство, по сути, единственное дружественное в Европе, отметил Соломяный. Но эксперт предупредил: страна пока не ввела санкции, но нет определенности, какое решение она примет по ограничительным мерам на фоне давления. В этом плане ОАЭ более привлекательная юрисдикция. Но и в Дубае есть свои минусы: стоимость открытия и обслуживания бизнеса. Соломяный отметил и преимущества  Гонконга, например бизнес там можно открывать без личного присутствия. Эксперт отметил, что учитывая эти особенности, три эти юрисдикции наиболее популярны в разрезе налогового структурирования бизнеса.

Российская экономика выдержала натиск. Бизнес активно перестраивается, совершенствуется договорный механизм, заключил в завершение сессии модератор Карандасов.