ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2023, 12:13

Кабмин предложил ужесточить уголовное наказание для коллекторов

За тяжкий вред здоровью должника им будет грозить до десяти лет лишения свободы.

Правительство России подготовило поправки к законопроекту об уголовной ответственности для коллекторов. Этот документ предлагает объединить все возможные коллекторские нарушения в один состав — ст. 172.4 УК «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Санкции по новой статье включают штраф от 300 000 до 500 000 руб., лишение свободы или принудительные работы на срок до пяти лет (а для организованной группы — до десяти лет). 

10 ноября 2022 года Государственная дума приняла законопроект в первом чтении. А сейчас кабмин предлагает конкретизировать документ и усилить ответственность коллекторов за применение к должникам насилия. Об этом пишет «Российская газета». 

Так, правительство предлагает установить для коллекторов наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет колонии за угрозы должникам или распространение о них порочащих сведений (например, путем развешивания листовок с информацией, что гражданин должник). За насилие без вреда здоровью должника предлагают лишать коллекторов свободы на срок от трех до семи лет, а за опасное для жизни и здоровья насилие — от пяти до десяти лет.

Депутаты предложили запретить передавать долги пенсионеров коллекторам

В феврале этого года стало известно о внесении в Госдуму законопроекта о запрете коллекторских агентств (проект № 290238-8). Инициаторы новеллы — депутаты от фракции ЛДПР — предположили, что банки могут сами взыскивать долги или реструктуризировать их. Законопроект вернули депутатам из-за отсутствия заключения правительства, а оно нужно при рассмотрении законопроекта, который предусматривает отмену уплаты налогов. Запрет коллекторских агентств повлек бы и отмену уплаты ими госпошлин при регистрации компании, поэтому для рассмотрения документа заключение кабмина было необходимо.

Законопроект № 154486-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов)»