ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2023, 11:10

ВС разрешил бизнесу платить налог вместо аренды

Компания не переоформила право постоянного пользования участком после вступления в силу Земельного кодекса, поэтому она должна платить аренду, а не земельный налог. Так решили нижестоящие инстанции, но ВС признал эту позицию ошибочной.

В 1993 году власти Воронежа предоставили «Воронежскому спецавтоцентру «АвтоЗАЗсервис» участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. После введения в действие Земельного кодекса общество, к тому моменту уже именовавшееся «Воронеж-АвтоЗАЗ-Сервис», не переоформило право пользования указанным земельным участком. 

ВС решит спор о взыскании процентов с переплаченного налога

Из-за этого в 2021 году компания стала ответчиком по иску городского Управления имущественных и земельных отношений – там посчитали, что общество должно оплачивать пользование указанным земельным участком, на котором расположены принадлежащие ему объекты недвижимости, в размере арендной платы, и предъявили требование на 554 000 руб. неосновательного обогащения за три года (дело № А14-14910/2021). Общество в отзыве на иск сослалось на то, что оно является универсальным правопреемником лица, которому указанный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. А значит, к нему перешло право и обязанность платить земельный налог, а не арендную плату.

Но три инстанции вынесли в этом споре решение в пользу чиновников. «Воронеж-АвтоЗАЗ-Сервис» обратился с жалобой в Верховный суд, и экономколлегия ее удовлетворила. Судьи признали: плательщиками земельного налога признаются лица, обладающие правом постоянного (бессрочного) пользования, которое зарегистрировано или возникло до введения требования о государственной регистрации вещных прав либо приобретено в порядке универсального правопреемства. Поэтому оснований для взыскания с компании арендной платы не было. Судьи отменили решения нижестоящих судов и приняли новое, об отказе в иске Управления.