ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2023, 12:14

ВС оценил предпочтительную сделку банкрота

Уже после поступления в суд заявления о банкротстве компании та перевела своему контрагенту крупную сумму. Платежи признали сделкой с предпочтением перед другими кредиторами. ВС решения судов отменил из-за неучтенных доказательств.

В феврале 2020-го в суд поступило заявление о банкротстве компании «Универсалтоннельстрой». В апреле того же года общество перечислило почти 2,4 млн руб. компании «ТехСтрой». Конкурсный управляющий «Универсалтоннельстроя» оспорил платежи как сделки, совершенные с предпочтением перед другими кредиторами должника (дело № А40-18006/2020). Три инстанции требование удовлетворили и заставили получателя вернуть деньги в конкурсную массу.

ВС направил на пересмотр спор о сделках банкрота

«ТехСтрой» пожаловался в Верховный суд. Заявитель указывает, что вернул часть оспоренных платежей на 281 000 руб. как излишне уплаченную и предъявил доказательство этого судам, но те его не учли. Кроме того, по мнению «ТехСтроя», суды не обосновали и сам факт предпочтительного удовлетворения требований ответчика спорными платежами.

Экономколлегия рассмотрела жалобу компании, отменила решения нижестоящих судов и вернула обособленный спор на новое рассмотрение в АСГМ.