ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2023, 18:49

Путин предложил обсудить декриминализацию экономических преступлений на ПМЭФ

Если власти успеют подготовить предложения по этому вопросу, то тему декриминализации можно будет обсудить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), отметил глава государства.

На встрече с членами организации «Деловая Россия», которая сегодня проходит в Кремле, президент России Владимир Путин затронул тему декриминализации предпринимательских преступлений, пишет РИА «Новости». Он допустил, что этот вопрос обсудят на Петербургском международном экономическом форуме. 

С точки зрения главы государства, статьи с широким толкованием, как, например, о мошенничестве (ст. 159 УК), нуждаются в регулярном внимании с позиции их применения. Президент отметил, что недавно обсуждал вопрос декриминализации с Вячеславом Лебедевым, председателем Верховного суда. «Я просил и коллег в администрации, в правительстве подготовить соответствующие предложения. Если это удастся всем сделать, может быть, поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме», — сказал президент. XXVI Петербургский международный экономический форум пройдет 14–17 июня. 

Путин обратил внимание, что закончить работу над этим вопросом нужно в ближайшее время.