ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2023, 10:00

ВС объяснил, какой суд рассмотрит спор о продаже имущества юрлица

Иск об аннулировании сделок направили в арбитражный суд. Но там посчитали, что спор должен рассмотреть суд общей юрисдикции, так как у покупателя нет статуса ИП. ВС с этим не согласился.

Олег Жорин и Никита Ваганов по цепочке приобрели недвижимость ООО «НФС Телеком», а участники общества Юрий Ломаков и Анна Харькова оспорили сделку и потребовали вернуть имущество. Участники юрлица обратились в Арбитражный суд Московской области с иском к «НФС Телеком», Жорину и Ваганову, чтобы аннулировать соглашения (дело № А41-57716/2022). Истцы просили применить последствия недействительности сделок и обязать управление Росреестра зарегистрировать имущество за организацией, участниками которой они и были.

ВС научил считать сумму иска для определения подсудности

Первая инстанция посчитала, что дело не относится к компетенции арбитражных судов. К такому заключению АС Московской области пришел, так как у последнего покупателя, Ваганова, нет статуса ИП. Он передал дело в Московский областной суд, чтобы тот направил спор в СОЮ по подсудности. Апелляция с этим согласилась. 

Поэтому истцы обратились в Верховный суд. Заявители уверены, что нижестоящие суды ошиблись: спор корпоративный, потому что оспаривается отчуждение имущества компании. Отчужденное имущество не может быть использовано в личных и семейных целях, а только в предпринимательских, утверждают заявители, что также указывает на экономический характер спора.

Экономколлегия с этим согласилась и вернула спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.