ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2023, 13:53

Частичную занятость предложили узаконить

Сейчас этот тип работы недоступен для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком и не хочет терять право на социальные пособия. В Минтруде предложили это изменить.

Понятие «частичная занятость» предложил ввести в законодательство министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Его слова передают РИА «Новости». Министр указал, что эта мера позволить людям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, подрабатывать (в том числе дистанционно) и одновременно получать социальные пособия. Сейчас после официального трудоустройства родитель теряет право на выплаты. 

Новый закон о занятости: что важно знать

После включения понятия в закон можно будет установить в специальных актах, которые определяют основания для соцвыплат, право граждан на подработку, добавил Котяков. По его словам, обычно суды встают на сторону родителей. Но для этого им приходится доказывать, что они могут совмещать подработку и уход за ребенком. Котяков предположил, что закрепление в законе частичной занятости поможет снизить число таких исков и частично компенсировать родителям утерянный заработок.

В марте новый закон о занятости прошел первое чтение. Поправки разрешают брать короткие подработки без снятия с учета безработных и увеличивают размер пособий, а начинающим предпринимателям обещают разовые выплаты для выхода на рынок.