ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2023, 19:30

ФНС сократит сроки налоговых проверок бизнеса

По словам главы службы, в Налоговый кодекс введут новую норму, которая позволит отменять результаты проверки в случае затягивания ее сроков.

Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, слова приводит пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Он отметил, что ФНС работает над сокращением сроков проведения налоговых проверок предпринимателей и объема истребуемых документов.

Глава ФНС объяснил, что снизить давление от длительных проверок на бизнес поможет изменение Налогового кодекса. В нем планируется закрепить условие, согласно которому затягивание срока проведения проверки приведет к отмене ее результатов. При этом Егоров отметил, что проблема с длительностью мероприятий уже решается: согласно системе мониторинга налоговых проверок только 2% из всех процедур проводят с нарушением сроков. Он также отметил, что число проверок со временем становится меньше: из всех компаний малого и среднего бизнеса служба проверяет одного налогоплательщика из 10 000.

Правительство предлагает изменить Налоговый кодекс

Следующей проблемой руководство ФНС назвало объем документов, которые истребуют у налогоплательщиков при проверках. Егоров рассказал о результатах эксперимента, который сейчас проводят в двух межрегиональных инспекциях. Там внедрили мониторинг выставления требований по документам. В результате получилось сократить объем истребований у налогоплательщиков на 80%. Предполагается, что в 2023 году такой формат работы распространят на все межрегиональные инспекции, а со временем — на все налоговые органы в стране.