ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2023, 12:05

АП Москвы защитила адвоката, который возразил против меры пресечения

Адвокатская палата города Москвы не удивила причин для привлечения к дисциплинарке адвоката, который с места высказался по поводу ходатайства обвинения об изменения меры пресечения.

Адвокат защищала интересы обвиняемого в незаконной банковской деятельности (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК). Фигурантами по этому уголовному делу проходили еще 26 человек. 10 января 2023 года в ходе судебного процесса по делу адвокат высказалась по поводу изменения меры пресечения для одного из подсудимых. Не подходя к микрофону, она со своего места сказала, что ходатайство обвинения нужно отклонить. Адвокат добавила, что «и так всем понятно, что все адвокаты и все подсудимые будут против удовлетворения ходатайства...об изменении меры пресечения подсудимому». После этого судья вынесла частное постановление и обратилась в Адвокатскую палату, которая возбудила дисциплинарное производство. 

В обращении отмечалось, что адвокат нарушила установленный порядок в заседании и вышла за пределы полномочий защитника в тот момент, когда предрешила мнение других участников дела. По ее мнению, перед выступлением юрист должна была сначала подойти к микрофону. При этом высказывание мнения за всех адвокатов и подсудимых по делу нарушает адвокатскую этику. 

Адвоката привлекли к дисциплинарке за давление на доверителя

Квалификационная комиссия и Совет палаты не нашли причин для привлечения адвоката к дисциплинарке. Они установили, что закон не обязывает участников судебного процесса перед выступлением выходить к трибуне и пользоваться микрофоном. Они могут делать это с места, стоя, четко и громко – так, чтобы остальные участники процесса смогли услышать мнение. Именно так и поступила адвокат в этой ситуации, ведь, как видно из жалобы, у судьи не возникло проблем со слышимостью и пониманием позиции адвоката, отметили в палате.

Совет обратил внимание, что перед выступлением адвоката отрицательную позицию по ходатайству успели высказать 15 подсудимых и 13 адвокатов. При этом юрист выражала мнение корректно и уважительно, использовала общеупотребительные слова, не посягала на чужие процессуальные права и не мешала судье проводить заседание. Совет подчеркнул, что адвокаты как независимые профессиональные советники по правовым вопросам вправе в ходе заседания давать разные оценки правовой ситуации в одобрительном или неодобрительном контексте. Дисциплинарное производство прекратили.