Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

В следующем году начнет работать программа долгосрочных сбережений

Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня в третьем чтении.

Программа долгосрочных сбережений — это новый инвестиционный инструмент для граждан. Чтобы вступить в нее, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Можно будет копить средства за счет добровольных взносов, а еще — перевести в программу уже сформированные пенсионные накопления. Внесенные средства будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами.

Банк, где фирма хранила деньги, закрылся: что ей делать

Использовать сбережения можно будет спустя 15 лет после заключения договора либо при достижении определенного возраста. Для женщин это 55 лет, для мужчин — 60. Досрочно на выплаты можно рассчитывать в особых жизненных ситуациях. К ним относятся оплата дорогостоящего лечения и потеря кормильца.

В первые три года действия программы государство планирует софинансировать вклады. А еще участники смогут получить налоговый вычет, если ежегодно будут вносить по договору 400 000 руб.

29 июня Госдума приняла законопроект в заключительном, третьем чтении. Планируется, что программа начнет действовать с начала 2024 года.

Законопроект № 348232-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новости партнеров

На главную