ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2023, 14:50

ВККС прекратила отставку председателя Ростовского облсуда

После коррупционного скандала в области Елена Золотарева ушла в добровольную отставку. Потом ВККС выдала ее следствию, а 13 июля лишила положенных отставникам льгот.

В Высшую квалифколлегию поступило обращение Президиума Совета судей о прекращении отставки председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой.

3 апреля этого года стало известно о коррупционном скандале в Ростовской области. СМИ писали, что сотрудники ФСБ, МВД и СКР проводят неотложные следственные действия в отношении местных судей. Уже на следующий день, 4 апреля, Золотарева ушла в добровольную отставку.

Взятки ростовских судей и липовые справки: ВККС одобрила уголовки

26 мая ВККС удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина, который просил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Золотаревой. Ее заподозрили в семи эпизодах получения взятки. По данным следствия, председатель за вознаграждение влияла на коллег и добивалась от них принятия «нужных» решений. Во время обыска у Золотаревой изъяли 128 млн руб., €27 000, ювелирные украшения и другие ценности (подробнее — «ВККС выдала следствию отставного председателя Ростовского областного суда»).

По мнению Президиума Совета судей, Золотарева допустила грубые нарушения закона «О статусе судей» и Кодекса судейской этики. А именно, в период осуществления обязанностей председателя она оказывала влияние на коллегии Ростовского областного суда, чтобы они принимали определенные решения по некоторым делам. Об этом на заседании ВККС рассказал Вячеслав Поправко, представитель Совета судей. 

Сама Золотарева на заседание не пришла. Но был ее представитель Максим Хырхырьян. Он отметил, что исходя из позиции Высшей квалифколлегии «правильность установления следственными органами фактических обстоятельств находится за пределами компетенции ВККС». Адвокат попросил, чтобы Высшая квалификационная коллегия была последовательной в этом вопросе и отказала Президиуму Совета судей. 

Посовещавшись, ВККС удовлетворила обращение. То есть Золотареву лишили льгот, которые положены судьям-отставникам.