ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2023, 15:44

Адвокаты предлагают включить в закон право на их судебную защиту

Юристы считают необходимым уточнить правовой статус представителя адвокатской палаты. Уже сейчас такие нормы можно включать в положения профильных комиссий при адвокатских палатах.

Органы адвокатского самоуправления часто сталкиваются с трудностями при судебной защите профессиональных прав адвокатов. Чтобы это исправить, нужно закрепить такое право в отраслевом законе и процессуальных кодексах. Прежде всего, важно уточнить правовой статус представителя адвокатской палаты и его процессуальную роль, но уже сейчас подобные нормы можно включать в положения комиссий по защите профессиональных прав адвокатов.

К таким выводам пришел зампредседателя комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, полномочный представитель палаты по защите профессиональных прав адвокатов Никита Тарасов во время образовательного вебинара.

АП Москвы обобщила практику по незаконным обыскам у адвокатов

Спикер напомнил, что закон дает право совету адвокатской палаты представлять сообщество в госорганах и организациях, а еще защищать социальные и профессиональные права юристов. Такие полномочия предусматриваются в доверенности, которую выдает президент палаты. В уставах адвокатских палат обычно тоже есть положения о возможности защищать права юристов.

Тарасов также напомнил, что органы адвокатского самоуправления можно привлекать к рассмотрению следующих дел:

  • спор юриста с адвокатской палатой (обжалование решения о привлечении к дисциплинарной ответственности);
  • обжалование недопуска адвоката;
  • оспаривание решений антимонопольных органов о привлечении к ответственности или обязание исполнить его предписание;
  • дело о банкротстве адвоката, адвокатского образования или доверителя адвоката;
  • обжалование действий следователя при проведении следственных действий у адвоката;
  • оспаривание отказа в возбуждении уголовного дела о преступлении в отношении адвоката;
  • обжалование решения о разрешении следственных действий в отношении адвоката. Этот пункт с точки зрения судебной практики спикер назвал спорным.

Зампредседателя комиссии отметил, что нарушение профессиональных прав защитников угрожает также и правам доверителей (например, если адвоката не допустили к месту проведения обыска). Это также умаляет авторитет адвокатуры и создает угрозу повторных нарушений. Спикер подчеркнул, что оказывать квалифицированную помощь в ситуации, когда самому приходится защищать права и отвлекать тем самым внимание от проблем доверителей, невозможно.