ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2023, 13:03

«Совкомбанк» взыскивает $24 млн с американского Citibank

Вторым ответчиком по иску выступает российская дочерняя компания финорганизации.

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск «Совкомбанка» к американскому Citibank N.A. и его российской дочерней компании «Коммерческий банк «Ситибанк» (дело № А40-167352/2023). Судья Андрей Федоточкин назначил предварительное заседание по делу на 31 августа.

Сумма требований российской финорганизации составляет $24,1 млн (около 2,3 млрд руб.). Citibank — это крупнейший депозитарий и расчетный центр для российских расписок и облигаций. После введения Евросоюзом санкций против РФ банк заявил, что больше не будет привлекать клиентов из России. Citibank также информировал о намерении расширить процесс выхода из российского бизнеса.

Банк «Зенит» просит признать банкротом швейцарский Credit Suisse

Ранее с иском к нью-йоркскому Citibank и его филиалу в Гонконге обратился «Росбанк» (дело № А40-158893/2023). Российская финорганизация просит солидарно взыскать убытки в размере 94,5 млн гонконгских долларов (1,1 млрд руб.). Еще «Росбанк» требовал арестовать активы иностранных банков (деньги на счетах, движимое и недвижимое имущество, права требования), но АСГМ отклонил просьбу со ссылкой не недоказанность рисков неисполнения Citibank будущего решения суда. Заседание по этому делу пройдет 29 августа.