ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2023, 18:05

ВС не позволил направлять техническую документацию по почте

Предыдущая управляющая многоквартирным домом компания направила техническую документацию по почте, и суд признал, что так было можно. ВС с этим не согласился.

Жильцы многоквартирного дома в Новосибирской области поменяли управляющую компанию – вместо УК «Содружество» домом занялась «Орбита». Последняя потребовала от предшественника необходимую техническую документацию на дом. Документы в «Орбите» так и не получили, поэтому обратились в суд с иском об их истребовании (дело № А45-17777/2021).

ВС распределил бремя доказывания в пользу управляющей компании

Две инстанции удовлетворили иск, но Арбитражный суд Западно-Сибирского округа обратил внимание: «Содружество» направило документы по почте. Кассация подчеркнула, что обязанность предыдущей управляющей организации передать новой управляющей организации техническую и иную документацию, необходимую для управления многоквартирным домом, может быть исполнена посредством почтового отправления документов.

Экономколлегия с этим не согласилась. Передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, технических средств и оборудования осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов, напомнил Верховный суд. Иной способ не позволяет оценить полноту и достоверность пересылаемой документации, идентифицировать ее соответствие наименованиям документов, указанных в описи вложения, а также лишает истца возможности представить соответствующие возражения, признали судьи.

С учетом этого ВС отменил постановление кассационного суда по этому делу и подтвердил решения двух первых инстанций, которые удовлетворили иск.