Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Кабмин поручил внести поправки в Земельный кодекс

Значительную часть предложений от профильных ведомств правительство ждет к концу года.

Правительство утвердило план мероприятий по совершенствованию Земельного кодекса. Главными их целями кабмин назвал вовлечение земель в хозяйственный оборот и повышение эффективности их использования. Это связано с большим количеством заброшенных земельных участков.

Мероприятия предусматривают разработку законопроектов. Росреестр, Минприроды, Минсельхоз, Минстрой, Минтранс, Минэнерго и Минэк в октябре 2023 года должны внести в правительство проект о создании новых механизмов для внесения в ЕГРН данных о границах земельных участков и зарегистрированных правах на недвижимость.

Еще в Земельный кодекс планируют включить понятие освоения участков, которые находятся в границах населенных пунктов, а также понятия садовых и огородных земельных участков. Этим займутся те же ведомства. Кабмин ждет от них законопроект к октябрю. Росреестр, Минцифры, Минстрой, ФАС, Казначейство, Минфин и Минсельхоз до декабря должны разработать новеллу об улучшении процедуры торгов земельными участками в госсобственности. Ряд ведомств установит правила определения соразмерности площади участков и расположенных на них строений. Законопроект от них должен поступить через год.

В 2022 году нотариусы удостоверили 250 000 сделок с земельными участками

Уже в октябре 2023 года кабмин будет ждать новеллу о возможности подготовки документов и подачи заявлений об образовании земельных участков, которые находятся в госсобственности, с помощью сервисов единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Еще нужно отрегулировать процедуру определения и изменения видов разрешенного использования участков. В этой работе поучаствует больше десятка ведомств.

В декабре кабмин будет ждать предложения по совершенствованию норм об ограниченных в обороте или изъятых из него участках. Часть поправок будет касаться разграничения госсобственности на землю.

Новости партнеров

На главную