ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2023, 17:26

Власти требуют изъять акции оптико-механического завода

Генпрокуратура предъявила очередной иск о возврате предприятия в госсобственность.

Арбитражный суд Ярославской области рассмотрит иск Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства акций Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ). Ответчиками выступают «ИсНов» и «СибМир» (дело № А82-13185/2023).

Иск ведомства поступил в суд 3 августа. В тот же день судья Оксана Чистякова приняла его к производству, а еще удовлетворила требование о принятии обеспечительных мер. Все движимое (кроме денег) и недвижимое имущество РОМЗ арестовали, как и акции ответчиков. Органам управления предприятия запретили принимать решения о распределении прибыли и убытков и о выплате вознаграждения членам совета директоров, а также совершать другие действия и сделки, которые позволят вывести деньги и имущество завода.

Еще руководству запретили открывать новые банковские счета, выплачивать дивиденды и совершать действия, которые направлены на ухудшение положения сотрудников или остановку производства. ФНС, в свою очередь, суд запретил вносить изменения в ЕГРЮЛ в части реорганизации, ликвидации, смены структуры органов управления РОМЗ. Вносить изменения в реестр акционеров завода тоже нельзя.

Суд признал незаконной приватизацию «Волжского оргсинтеза»

РОМЗ попросил частично отменить меры и указал, что они избыточны, влияют на операционную деятельность предприятия и создают риск неисполнения обязательств. Предприятие напомнило, что на нем лежит ответственность за исполнение контрактов, госконтрактов и гособоронзаказа. Судья отметила, что хотя РОМЗ и не согласен с мерами, он не доказал, что с момента их принятия обстоятельства изменились. Заявление отклонили. Основное судебное заседание по иску Генпрокуратуры пройдет 20 сентября.

Ростовский оптико-механический завод находится в Ярославской области и работает с 1996 года. Основное направление деятельности — производство оптических приборов, фото- и кинооборудования. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 1,4 млрд руб.