ПРАВО.ru
Законодательство
31 августа 2023, 18:23

Судимым иностранцам откажут в гражданстве РФ

Депутаты считают, что основания для отказа в выдаче российского паспорта нужно расширить, включив в него случаи прекращения дел по нереабилитирующим основаниям, погашения судимости и совершения преступления по неосторожности.

Группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается ввести запрет на получение гражданства РФ людям с судимостью. Авторы инициативы рассматривают их как не имеющих намерений интегрироваться в российское общество или угрожающих другим гражданам.

Действующий перечень оснований для отказа в приеме в гражданство говорит об узком подходе законодателя к этому вопросу, считают депутаты. Сейчас заявление могут отклонить, если человека преследуют по российским или зарубежным законам. Но это не касается случаев прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, например из-за истечения сроков давности, примирения сторон или назначения судебного штрафа. В таком случае заявление могут принять.

В ГД внесли проект о лишении уклонистов приобретенного гражданства

Еще по ФЗ «О гражданстве» должны отклоняться заявления от лиц с неснятой или непогашенной судимостью за умышленные преступления. Для инициаторов проекта остается неясным, почему возможность приема в гражданство остается у совершивших преступления по неосторожности или у тех, чья судимость погашена. Важен сам факт осуждения, независимо от снятия или погашения судимости, умышленности или неосторожности преступления.

«Расширение и дополнение оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство позволит установить и реализовать единый подход при оценке сходных по своей правовой природе действий претендентов на российское гражданство», — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект № 432726-8 «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»