ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2023, 17:44

Минюст определил порядок надзора за трудоустроенными к ИП осужденными

Сотрудники исправительных центров будут ежедневно проверять осужденных с помощью средств связи, а дважды в месяц — приходить к ИП лично за характеристиками поведения осужденных.

Минюст разработал и опубликовал для общественного обсуждения порядок осуществления надзора за осужденными к принудительным работам, трудоустроенными у индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Такую возможность ввел ФЗ № 102, который внес поправки в Уголовно-исполнительный кодекс. Теперь осужденных к принудительным работам смогут привлекать к труду не только организации любой организационно-правовой формы, но и индивидуальные предприниматели. Кабмин объяснил необходимость поправок тем, что от ИП поступают предложения о трудоустройстве осужденных на должности разнорабочих, грузчиков, дворников и подсобных рабочих, парикмахеров, швей, водителей, поваров. Поправки вступят в силу в сентябре. 

В ГД внесли новеллу о новом порядке зачета наказания осужденным

Теперь Минюст устанавливает правила надзора за такими осужденными. Сотрудник исправительного центра не реже одного раза в день должен проверять осужденных по месту работы у ИП с помощью средств связи и не реже двух раз в месяц посещать место работы осужденного. У предпринимателя при этом должны истребоваться характеристики поведения осужденного. В случае отказа от работы или самовольного оставления работы у ИП меры надзора ужесточат.

Проект документа будет находиться на общественном обсуждении до 18 сентября.