ПРАВО.ru
Законодательство
5 сентября 2023, 18:19

ЦБ подготовил новеллу о запуске цифровых активов на биржах

Сделки с цифровыми финансовыми активами могут стать возможными с помощью механизма цифровых свидетельств.

Центральный банк подготовил законопроект о допуске цифровых финансовых активов (ЦФА) к обращению в традиционной биржевой инфраструктуре. Об этом рассказал директор департамента инфраструктуры финрынка ЦБ Кирилл Пронин, его слова приводит «Интерфакс».

Такое обращение будет происходить с помощью цифровых свидетельств — ценных бумаг, которые удостоверяют их принадлежность владельцам цифровых активов. Ранее эту идею поддержал Минфин. В ведомстве пояснили, что эта инициатива нужна рынку и бизнесу. 

По словам директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, в таком случае биржа может быть оператором информационной системы, в которой выпускаются и учитываются ЦФА. Закон это разрешает. Но при этом активы должны обращаться только на платформе, которая их выпустила, то есть нужно разделять торги на бирже и торги ЦФА. 

ЦБ назвал цифровые активы, которые можно разрешить в РФ

Чебесков тогда напомнил, что цифровые свидетельства для бездокументарных ценных бумаг, которые удостоверяют цифровые права, уже работают с утилитарными цифровыми правами. В Минфине считают, что такую конструкцию можно применять и в случае с ЦФА. Это поможет упростить запуск сделок с ними на биржах.

В июне власти начали обсуждать эксперимент по трансграничным расчетам с ЦФА. Зампред ЦБ Алексей Гузнов отмечал, что сначала нужно изменить регулирование экспериментально-правовых режимов — это около 30 законов. А затем пройдет сам эксперимент. При этом в России подобные операции запретят: во время эксперимента будут обращаться цифровые валюты центральных банков и токены, объяснял глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Например, это могли бы быть токены, которые российский бизнес выпускает вместе с иностранным.