ПРАВО.ru
Судьи
8 сентября 2023, 18:45

ВККС рекомендует председателей, зампредов и судей АС

С 18 по 21 сентября Высшая квалифколлегия будет оценивать кандидатуры на должности в арбитражных судах разных уровней.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с 18 по 22 сентября. Часть посвящена выбору председателей, заместителей председателей и судей арбитражных судов разных уровней и регионов. 

В первый же день ВККС рассмотрит заявления кандидатов на должности председателей семи арбитражных апелляционных судов: 7-го, 10-го, 12-го, 13-го,  14-го, 15-го и 17-го ААС. Рекомендацию надеются получить и кандидаты в председатели АС Московской области, АС Республики Саха (Якутия), АС Удмуртской Республики, АС Республики Мордовия, АС Иркутской области и АС Курской области.

О назначении на руководящую должность в АС Кировской области просят сразу два кандидата: действующий председатель Сергей Погудин и председатель 14-го ААС Анжела Потеева. А еще в этот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит заявления претендентов в зампреды АС Республики Коми, АС Архангельской области, АС Белгородской области и АС Курганской области, а также 2-го ААС

Августовское заседание ВККС: главное

На следующий день, 19 сентября, ВККС будет оценивать кандидатуры на должности судей АС ДНР и АС Запорожской области. А 21 сентября отберут судей арбитражных апелляций и кассаций. Коллегия рассмотрит кандидатов на судейские должности в АС Западно-Сибирского округа, АС Московского округа, АС Волго-Вятского округа, АС Восточно-Сибирского округа и АС Поволжского округа, а также оценит претендентов в судьи 4-го ААС, 5-го ААС, 7-го ААС и 15-го ААС.