ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2023, 19:30

Создание патентного суда ЕЭАС: аргументы за и против

Создание патентного суда ЕЭАС: аргументы за и против
Глава ЕАПВ предположил, что единый суд по патентным правам позволит эффективнее защищать бизнес в евразийском пространстве. Юристы опасаются, что это не решит существующих проблем, но может создать новые.

Вопрос создания общей евразийской судебной юрисдикции по патентным спорам может решиться уже в ближайшее время, сообщил РАПСИ глава Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО) Григорий Ивлиев.

Патентный суд ЕАЭС даст бизнесу удобный инструмент по защите своих интересов, убежден Ивлиев. Сейчас евразийские патенты можно отстаивать в национальных юрисдикциях. Но это требует от предпринимателей серьезных расходов и временных затрат, отметил глава ЕАПВ. Кроме того, сейчас нет инстанций для оспаривания, например, отказа ЕАПВ в выдаче патента. Это ущемляет и бизнес, и изобретательское сообщество.

После создания патентного суда бизнес сможет защищать интеллектуальные права в евразийском пространстве по принципу «одного окна». «Уверен, реализация этого пункта позволит облегчить работу национальных судебных систем и гармонизировать взаимодействие региональной системы охраны интеллектуальной собственности и национальных патентных систем», — поделился Ивлиев.

Эксперты: минусов от идеи не меньше, чем плюсов

Руководитель патентной практики BFL BFL | PATENTUS BFL | PATENTUS Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) Алексей Михайлов скептически отнесся к аргументам в пользу создания патентного суда ЕЭАС. Среди них — довод о конфликте интересов при обжаловании решений ЕАПО в самой организации. Но ведь именно так организованы процедуры, например, в Европейском патентном ведомстве, напомнил Михайлов. И это не мешает формированию практики, на которую равняются во всем мире. 

Юрист практики IP Versus.legal Versus.legal Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Цифровая экономика группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Финансовое/Банковское право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Экологическое право группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) 9место По количеству юристов 29место По выручке на юриста 32место По выручке Профайл компании Юрий Петрушевский подтверждает: идею учреждения суда критиковало и профессиональное сообщество, и ЕАПВ. Он заметил, что споров о евразийских патентах не так много. Например, в прошлом году Суд по интеллектуальным правам вынес меньше 20 решений по делам, связанным с действием евразийских патентов в России.

Михайлов еще отклонил аргументы о неединообразном применении евразийских законов, и «неоспоримости» решений ЕАПВ. СИП подтверждал, что эти акты можно обжаловать, несмотря на иммунитет ЕАПВ, напомнил эксперт. В свою очередь, решения ЕАПО успешно оспариваются на уровне отдельных стран — в национальных патентных органах и судах.

При этом есть аргументы в пользу образования патентного суда. К такой необходимости подталкивают активная международная торговля и повышенный интерес к евразийским патентам, убежден управляющий партнер Национальный центр интеллектуального капитала Национальный центр интеллектуального капитала Региональный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность Профайл компании Максим Дышлюк. Создание нового органа поможет сократить расходы заявителей и сроки рассмотрения дел. А заявители, которым отказали в ЕАПВ, получат бо́льшую защищенность, ведь сейчас отказ можно обжаловать только в административном порядке, убежден Петрушевский.

Руководитель практики интеллектуальной собственности юрфирмы Интеллектуальный капитал Интеллектуальный капитал Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) Василий Зуев считает вопрос создания единого судебного органа довольно сложным.  

Суд — неотъемлемый элемент суверенитета каждой страны. Делиться своим суверенитетом, пусть и в отдельной специфике (по патентным спорам), вряд ли какое государство согласится.

Василий Зуев

В любом случае, проблемой такого суда, по мнению Петрушевского, может стать исполнимость его решений на территории стран-участниц Евразийской патентной конвенции. Аналогичное мнение и у Дышлюка. Он считает, что неизбежно возникнут споры о компетенции суда и исполнении его решений в отдельных государствах. Кроме того, для повышения эффективности такого органа потребуется привлечь наиболее компетентных и опытных судей, пояснил Петрушевский.

Михайлов предположил, что обсуждаемые трудности поможет решить не создание отдельного суда, а принятие ЕАПО нормативных актов с разъяснениями спорных положений евразийских законов. 

Расходы на создание и содержание такого суда (которые, очевидно, возьмут на себя российские налогоплательщики) несопоставимы с тем количеством дел и потенциальной пользой, которые этот суд может приносить. Особенно если учесть, что за многие годы количество дел по процедуре административного аннулирования никогда не превышало нескольких в год.

Алексей Михайлов

Другое дело — договориться о некоем арбитраже, юрисдикция которого будет признаваться государствами-членами ЕАПО, считает Зуев. Такой вариант развития событий вполне возможен и даже желателен. Так или иначе, подытожил юрист, решение вопросов по принципу «одного окна» всегда интересно бизнесу, который стремится сократить организационные и финансовые затраты.