ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2023, 17:40

ВС отменил субсидиарку, дополняющую взыскание убытков

Сперва с руководителя компании взыскали убытки, а затем его же привлекли к субсидиарной ответственности. ВС этого не допустил.

В банкротном деле компании «КС-КОМ» с ее руководителя Алексея Семенова взыскали 11,5 млн руб. убытков, причиненных безосновательным снятием денег со счета фирмы. Это требование вскоре продали с торгов, за что проголосовал единственный конкурсный кредитор. Через месяц после продажи требования тот же кредитор обратился с заявлением о привлечении Семенова к субсидиарке по двум основанием: снятие наличных и непередача документации конкурсному управляющему. 

ВС решил спор о субсидиарке для собственника имущества должника

Три инстанции частично удовлетворили требование и взыскали с Семенова 4,857 млн руб. Руководитель с решениями не согласился и обжаловал их в Верховном суде. Он настаивает, что компания, проголосовавшая за продажу требования к нему о возмещении убытков, в такой ситуации не может предъявить новый иск о привлечении к субсидиарке.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и приняла новое — об отказе в привлечении Семенова к субсидиарной ответственности. Мотивировка по этому спору пока не опубликована.