ПРАВО.ru
Практика
3 октября 2023, 18:58

ВС оценил административку для некоммерческой организации

Некоммерческую организацию наказали таким же штрафом, какой предусмотрен для юридических лиц. Суды подтвердили законность штрафа, но ВС решил, что спор нужно было рассматривать иначе.

Автономная некоммерческая организация «Центр специальной подготовки «Витязь» привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП («Нарушение правил производства, приобретения, продажи или учета оружия и патронов») и оштрафовали на 400 000 руб. Компания оспаривает штраф в судебном порядке и настаивает на применении ст. 4.1.2 КоАП. Статья позволяет назначать некоммерческим организациям штрафы не как юридическим лицам, а как лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Но суды указали, что ст. 20.8 штрафа для таких лиц не устанавливает, поэтому отказали «Витязю» (дело № А76-17942/2022).

ВС посчитал срок привлечения предприятия к административке

Верховный суд обратил внимание: из текста ст. 20.8 КоАП не следует, что лица, ведущие деятельность без образования юрлица, несут такую же ответственность, как и юрлица. Судам следовало выяснить, была ли организация на момент совершения административного правонарушения включена в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, и уже с учетом этого определять размер штрафа.

С учетом этого спор вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.