ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2023, 10:44

Минфин заметил злоупотребления неконкурентными закупками

30% учреждений заключают контракты с единственным поставщиком без законных оснований.

«Коммерсант» сообщает, что Минфин и Федеральное казначейство обеспокоены ростом неконкурентных закупок государства. Власти в 2022 году сделали послабления в законодательстве о торгах на фоне санкций. Речь идет о закупках у единственного поставщика. Федеральным ведомствам и регионам позволили самостоятельно определять случаи таких закупок, а затем продлили послабления и на 2023 год. По мнению ведомства, это привело к немотивированным торгам и нарушениям закона о конкуренции.

По данным Минфина, к сентябрю «истинные» закупки у единственного поставщика составляли только 30% всех закупок в количественном выражении и 28% — в стоимостном. В 2022 году это соотношение составляло 28% в количестве и 24% в деньгах, в 2021-м — 31% и 19% соответственно. От региона к региону цифры существенно разнятся от 70 до 0%, что означает злоупотребление такой процедурой.

Глава казначейства Анна Катамадзе считает, что безосновательное заключение контрактов с единственным поставщиком приводит к удорожанию стоимости закупки и сроков исполнения. При анализе ведомство выявило соглашения, которые никак не связаны ни с политической ситуацией, ни с санкциями. Власти предлагают ввести дополнительный контроль в этой сфере либо сужения сферы использования подобного механизма.