ПРАВО.ru
Санкции
6 октября 2023, 17:49

Власти США расследуют деятельность Freedom Holding

Ранее компанию обвиняли в обходе санкций против России.

По информации CNBC, Департамент юстиции и другие федеральные ведомства расследуют деятельность Freedom Holding Corp. Ранее Hindenburg Research опубликовал исследование, в котором обвинил компанию в уклонении от санкций (подробнее — «Американская фирма обвиняет Freedom Holding в обходе санкций»). 

По мнению Hindenburg Research, 25% доходов Freedom поступает непрозрачным путем от FFIN Brokerage в Белизе с признаками возможных поддельных доходов. Кроме того, он указал, что компания продолжает работать на российском рынке.

Freedom Holdings основана в 2008 году в Москве Тимуром Турловым. Фирма занимается онлайн-брокерской деятельностью, общая рыночная капитализация составляет $4,6 млрд. В 2014 году гендиректором зарегистрирована FFIN Brokerage в Белизе. В 2022 году Турлов продал московский бизнес сотруднику Freedom за $140 млн.

Фирмой уже заинтересовался Бостонский региональный офис Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По информации издания, ведомство уже несколько месяцев расследует дело Freedom. Кроме того, проверку проводит прокуратура Массачусетса. CNBC делает предположение, что обнаружены какие-то доказательства возможных преступлений компании.