ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2023, 19:28

ВС оценил действие банкротного моратория на спор о неустойке

Апелляционный суд отказался взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами по день возврата долга, сославшись на банкротный мораторий. ВС с этим решением не согласился.

В деле № А79-69/2021 суды рассматривали иск к обществу «Никлипс» о взыскании долга и процентов за пользование чужими деньгами. В июне 2022 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил постановление апелляционного суда и вернул спор на новое рассмотрение в 1-й ААС. При новом рассмотрении апелляция взыскала проценты по 31 марта 2022 года и отказала в остальной части требований о взыскании процентов с учетом вступившего в силу с 1 апреля банкротного моратория. Постановление вынесли 30 января 2023 года. Позднее кассация подтвердила это решение.

ВС разъяснил действие моратория при взыскании неустойки по договору

Кредитор пожаловался в Верховный суд и указал, что у апелляционного суда не было оснований отказывать в начислении неустойки за период после прекращения действия банкротного моратория, то есть со 2 октября 2022 года. На момент повторного рассмотрения спора в апелляции мораторий уже не действовал, а значит, апелляционный суд должен был взыскать проценты по день уплаты долга.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила акты проверочных инстанций и вернула спор уже на третье рассмотрение в 1-й ААС.