ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2023, 12:50

13-й ААС одобрил субсидиарку руководства «Международного банка Санкт-Петербурга»

Ранее суд установил, что экс-бенефициар и председатель совета директоров совершали невыгодные сделки, из-за которых финансовая организация обанкротилась.

13-й ААС отклонил апелляционные жалобы и оставил в силе решение АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении к субсидиарной ответственности экс-бенефициара и председателя правления «Международного банка Санкт-Петербурга» Сергея Бажанова и председателя совета директоров Татьяны Бажановой (дело № А56-140063/2018).

Агентство по страхованию вкладов просило привлечь к ответственности еще троих лиц: бывшего председателя совета директоров Александра Зуева, экс-члена правления Максима Анищенкова и главного бухгалтера Татьяну Бережанскую. Но апелляция отклонила и это требование.

Бывших топ-менеджеров «Международного банка Санкт-Петербурга» привлекли к субсидиарке

В апреле первая инстанция установила, что бывшие топ-менеджеры «Международного банка Санкт-Петербурга» выдавали заведомо невозвратные кредиты, уступали ликвидные активы подконтрольной банку компании-нерезиденту и приобретали неликвидные ценные бумаги. За это суд привлек их к ответственности, которая предварительно оценивается в 14,9 млрд руб. Иск в отношении Зуева, Анищенкова и Бережанской отклонили, так как суд решил, что они не были контролирующими лицами и не стали выгодоприобретателями от убыточных сделок.