ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2023, 19:28

ВС решил спор о списании неустойки

ВС подтвердил право компании на освобождение от неустойки, которую начислили на обязательства, возникшие до введения банкротного моратория.

В июле 2020-го компания «Французская роскошь» заключила договор с экспедитором, обществом «Ренус Интермодал Системс». Клиент не оплатил услуги, поэтому в сентябре 2021-го экспедитор обратился в суд с иском (дело № А56-86668/2021). Первая инстанция вынесла решение по делу 14 июля 2022 года и присудила «Ренус Интермодал Системс» не только сумму основного долга, но и неустойку с даты исполнения по договору по 1 июля 2022-го и далее — по дату исполнения обязательства. Проверочные инстанции подтвердили решение.

ВС оценил действие банкротного моратория на спор о неустойке

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов. Экономколлегия согласилась с доводом юристов «Французской роскоши», что суды должны были применить правило банкротного моратория об освобождении должников от ответственности в виде неустоек за нарушение денежных обязательств, возникших до его введения. «Мораторий, введенный постановлением № 497, носит всеобщий характер за редкими исключениями, под которые ответчик не подпадает. Таким образом, общество «Французская роскошь» вправе было рассчитывать на освобождение его от уплаты неустойки на период действия моратория», — подчеркнули судьи.

С учетом этого вопрос о неустойке вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции.