ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2023, 7:16

ВС решил спор о выкупе участка по льготной цене

Суды не позволили компаниям выкупить землю по льготной цене, сославшись на ограниченность участка в обороте. ВС обратил внимание на противоречия в решениях нижестоящих судов.

«Транслогистик» и «Авиакор — авиационный завод» обратились с иском к управлению Росимущества в Самарской области (дело № А55-736/2022). Компании попросили урегулировать разногласия, возникшие при определении цены выкупа земельного участка. Они хотели выкупить землю по льготной цене — за 2,5% от кадастровой цены. Но суды трех инстанций с этим не согласились: они сослались на ограничение оборотоспособности участка из-за защитных сооружений гражданской обороны на нем.

ВС проверил основания для расторжения договора аренды

Верховный суд обратил внимание на противоречия в решениях нижестоящих инстанций. Ограничения оборотоспособности препятствовали бы продаже участка, и спор об условиях выкупа был невозможен для рассмотрения судом. После раздела земельного участка он стал свободным от сооружений, поэтому сейчас в обороте не ограничен, согласился ВС с доводами компаний. А значит, им должен быть доступен выкуп по льготной цене.

С учетом этого спор вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.