ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2023, 13:46

В Совете судей отвергли идею замены судьи на ИИ

Председатель совета объясняет: судебный процесс — живой, а искусственный интеллект — бездушный, он не может учитывать психологию судебного разбирательства.

Искусственный интеллект бездушен и не может исследовать психологические мотивы людей, а значит, его нельзя допускать до «кресла судьи». Так считает председатель Совета судей, секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов.

«Судья обладает такими необходимыми качествами, как справедливость, уважение к участникам, порядочность, достоинство, соблюдение профессиональной тайны — качества, которые не могут быть заложены в робота», — объяснил Момотов, его цитирует Российское агентство правовой и судебной информации. Судьи вживую общаются с участниками споров, поэтому замечают многие важные факторы. Оценивая поведение сторон, судья видит скрытые мотивы их действий и распознает причины таковых. Все эти психологические процессы неподвластны ИИ.

Снизить нагрузку на судей и гуманизировать уголовку: как прошел Совет судей

При этом судьи могут и уже используют слабый ИИ, который помогает им в рутинной работе. Например, роботы полезны в составлении проектов решений суда и оценке полноты материалов дела. В Амурской области работает проект, который помогает заявителю сформулировать исковые требования, делится Момотов. Поэтому Верховный суд поддерживает развитие цифровых технологий и внедряет их в судебную систему в тех направлениях, которые могут снизить нагрузку на судей. Это позволяет им сосредоточиться на более важных задачах, заключил Момотов.