ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2023, 18:04

Генпрокуратура заинтересовалась незаконной приватизацией ЖКХ

Ведомство провело масштабные проверки во всех регионах.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает о результатах проведенных проверок в жилищно-коммунальной сфере. Надзорный орган сообщает, что возвратил в муниципальную собственность 121 незаконно проданный объект тепло- и водоснабжения в Архангельской области. В Кабардино-Балкарии прокуроры возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении конкурсного управляющего из-за неправомерного отчуждения 18 объектов. В другом районе органы исключили из конкурсной массы имущество стоимостью более 66 млн руб.

В Крыму, Якутии, Волгоградской, Нижегородской и Ульяновской областях возбуждены уголовные дела по фактам хищения объектов и акций предприятий ЖКХ, последующего неправомерного отчуждения их в пользу третьих лиц. Генпрокуратура информирует, что надзорные мероприятия по пресечению фактов отчуждения в частную собственность объектов ЖКХ продолжаются.

Ранее ведомство инициировало несколько исков об отмене приватизации крупных предприятий. Единственный спор, где собственник не потерял активы, касался «Кузбассэнерго». Суды уже удовлетворили требования ведомства по поводу акций ПАО «ТГК-2», Калининградского морпорта и «Метафракс Кемикалс». Ранее мы анализировали складывающую судебную практику по таким спорам.