ПРАВО.ru
Пленум ВС
30 октября 2023, 12:57

Пленум ВС обсудит длящиеся и продолжаемые преступления

Очередное заседание Пленума Верховного суда назначено на 31 октября.

На заседании Пленум Верховного суда обсудит проект постановления о практике рассмотрения судами уголовных дел о длящихся и продолжаемых преступлениях. Это следует из повестки, которую опубликовала пресс-служба ВС. 

Один из пунктов повестки касается избрания членов Апелляционной коллегии ВС. Она состоит из десяти судей, зампреда и председателя и рассматривает жалобы на решения ВС, вынесенные им в качестве первой инстанции. На заседании планируется также утвердить состав Научно-консультативного совета при ВС, который готовит рекомендации по принципиальным вопросам судебной практики.

Пленум ВС уточнил правила поручительств в банкротстве

В повестке заседания заявлен вопрос об определении количественного и персонального состава президиумов судов, в том числе об изменении состава президиума Ставропольского краевого суда. Согласно ст. 5 ФКЗ «О Верховном суде» Пленум ВС утверждает состав президиума по представлению председателя соответствующего суда. В этот же день Пленум ВС рассмотрит и другие вопросы. В частности, создаст судебную коллегию ВС и утвердит арбитражных заседателей региональных арбитражных судов.

Прошлое заседание Пленума ВС состоялось 19 сентября. На нем утвердили дату начала работы 100 новых судов в присоединенных регионах.