ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2023, 14:18

Прокуратура направила в суд дело о нападении на подмосковного адвоката

В июле на адвоката Адвокатской палаты Московской области Елену Пономареву напали двое мужчин, облив ее зеленкой, что вызвало ожог глаз.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело о нападении на адвоката Елену Пономареву в Кунцевский районный суд Москвы (дело № 01-0654/2023). Двум обвиняемым вменяют посягательство на защитника с применением насилия, опасного для его жизни или здоровья (ч. 4 ст. 296 УК).

О нападении на адвоката АП Московской области Елену Пономареву стало известно утром 7 июля, а само нападение произошло за день до этого. На остановке общественного транспорта неизвестный облил ее зеленкой, что привело к телесным повреждениям и ожогу сетчатки глаз. А ее машину запачкали несмываемой краской. С точки зрения Пономаревой, нападение связано с ее адвокатской работой.  

Первоначально полиция квалифицировала нападение как хулиганство по ст. 213 УК. Затем Следственный комитет установил, что на адвоката поступил заказ от неизвестного лица, «заинтересованного в расследовании и рассмотрении судом уголовного дела № 11801460021002946» об организаторах онлайн-магазина «Стафф мэн» для торговли наркотиками в даркнете. Чтобы преступление засчиталось, его нужно было зафиксировать на видео. На заявку откликнулись двое мужчин из Санкт-Петербурга — неоднократно судимые Карпов и Морозов, которые согласились на вариант с зеленкой. 

В случае если вину обвиняемых докажут, им грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Судебное заседание назначено на 3 ноября.