ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2023, 19:37

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на подмосковного адвоката

После того как адвоката Елену Пономареву облили зеленкой, правоохранительные органы возбудили дело о хулиганстве и задержали подозреваемых.

О нападении на адвоката АП Московской области Елену Пономареву стало известно утром 7 июля, а само нападение произошло за день до этого. На остановке общественного транспорта неизвестный облил ее зеленкой, что привело к телесным повреждениям и ожогу сетчатки глаз. А ее машину облили несмываемой краской. С точки зрения Пономаревой, нападение связано с ее адвокатской работой. Ранее ей уже угрожали в мессенджерах.

Суд оправдал адвоката Диану Ципинову

Теперь пресс-служба столичного управления МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по статье о хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК), которая предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. «Менее чем за сутки сотрудники уголовного розыска управления по Западному административному округу и отдела МВД по району Кунцево Москвы установили личности и при поддержке коллег из Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте задержали подозреваемых 1984 и 1998 годов рождения в Петербурге», — отчитались полицейские.

На текущей неделе это уже второе нападение на представителей адвокатского сообщества. 4 июля в Чечне неизвестные напали на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, из-за чего пострадавшие получили многочисленные травмы и переломы. Спустя полтора дня чеченский СКР отчитался перед Бастрыкиным о возбуждении уголовного дела по статьям об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК). Представлять интересы пострадавшего Александра Немова согласились зампредседателя комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян и советник ФПА Евгений Рубинштейн.