ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2023, 16:09

Суд оправдал адвоката Диану Ципинову

В Кабардино-Балкарии завершился процесс в отношении адвоката Дианы Ципиновой о применении насилия по отношению к полицейскому. Суд вынес оправдательный приговор.

Урванский районный суд КБР вынес оправдательный приговор в отношении адвоката Дианы Ципиновой по ч. 1 ст. 318 УК (дело № 1-3/2023). Об этом сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов.

ФПА выбрала защитников для избитого в Чечне адвоката Немова

20 мая 2020 года адвокат Ратмир Жилоков приехал по вызову своей доверительницы, у которой полицейские хотели провести обыск по подозрению в организации казино. По версии следствия, адвокат якобы начал грубить правоохранителям, предлагал подраться, а затем ударил одного из полицейских головой и толкнул. Сам адвокат утверждает, что это сотрудник полиции начал ему угрожать, а затем заломил руки и велел подчиненным доставить Жилокова в участок.

К участку прибыли другие адвокаты, чтобы представлять интересы самого Жилокова, но их не пропустили. Адвоката Диану Ципинову, которая пыталась снимать происходящее, не выпускали из отделения несколько часов.

29 мая 2020 года Жилокова и Ципинову задержали, им предъявили обвинения в насилии в отношении полицейских. В январе 2023-го Урванский райсуд приговорил Жилокова к полутора годам лишения свободы по той же статье, по которой теперь оправдали Ципинову.