ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2023, 12:46

ФПА выбрала защитников для избитого в Чечне адвоката Немова

Адвокат Александр Немов, избитый в Чечне в начале недели вместе с журналисткой «Новой газеты» Еленой Милошиной, согласился на предложенных ему защитников.

Представлять интересы пострадавшего Александра Немова будут зампредседателя комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян и советник ФПА Евгений Рубинштейн. Об этом сообщила пресс-служба ФПА. Пострадавший дал согласие.

Нападение на адвоката Александра Немова и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину произошло 4 июля. Они прилетели в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой — жене бывшего судьи Чечни Сайди Янгулбаева. Ее обвиняли в нападении на представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). Немов — адвокат Мусаевой. В итоге его доверительницу приговорили к пяти с половиной годам в колонии общего режима. 

Возле аэропорта Грозного такси, на котором ехали журналист и адвокат, перекрыли три машины. После этого нападавшие избили Немова и Милашину. Спустя почти два дня СК возбудил уголовное дело после нападения на Милашину и Немова по статьям об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК). О возбуждении дела по факту нападения на Немова и Милашину руководитель Следственного управления по Чечне доложил председателю СКР Александру Бастрыкину.